Ремонт – событие долгожданное и очень хлопотное. Не знаю как у вас, а в моем случае отчистить и убрать все сразу не получается. Вроде все убрано, все красиво и радует глаз, но нет-нет, да попадется на глаза кусочек шпатлевки, потек краски, прилипшая монтажная пена. Вот о последней мы и поговорим.
- Плотно схватившуюся пену со стекла или плитки относительно просто. Срезаем основной слой бритвой, остальное прикрываем смоченным в ацетоне ватным тампоном, оставляем минут на 5, остатки смываем грубой стороной губки для мытья посуды.
- С батарей и металлических дверей, а также дверцы холодильника остатки пены оттираем кусочком пластика или кубиком для полировки ногтей (не пилкой!).
- Хуже всего дела обстоят с линолеумом, лакированными, деревянными и пластиковыми поверхностями. За средством для их очистки идем в аптеку. Покупаем димексид (Диметилсульфоксид). Пену срезаем, остатки размачиваем 10-15 минут в препарате и отмываем жесткой губкой. По своему опыту скажу, что размачивать придется не раз и не два. Но все же убрать пену удается, не испортив при этом очищаемую поверхность.